Может ли страховая компания застраховать автотранспорт Юр

Может ли страховая компания застраховать автотранспорт Юр. лицу, находящийся на ответ. хранении. Авто не принадлежит юр. лицу

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какой именно вид страхования Вас интересует КАСКО или ОСАГО?

По общему правилу несмотря на то, что юридическое лицо не является собственником автомобиля — оно может выступить страхователем и заключить договор страхования.

В силу ст. 5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

1. Страхователями признаютсяюридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Если речь идет о заключении договора ОСАГО, то согласно ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО» страхователем, также является лицо заключающее договор страхования со страховщиком.

В таком случае, действующее законодательство не ограничивает в праве юридическое лицо, заключить договор страхования транспортного средства который ему не принадлежит.

При этом ОСАГО является обязательным видом страхования — отказ в заключении которого недопустим в силу закона.

Условием такого страхования, будет предоставление документов, указанных в ст. 15 Закона:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если владельцем транспортного средства является физическое лицо);
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)
в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если владельцем транспортного средства является юридическое лицо);
г) регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства
д) документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства);

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Виктория.

Я так понимаю юр.лицо является ответственным хранителем автотранспорта и хочет застраховать гражданскую ответственность от действий третьих лиц (угон, повреждения хранящегося авто) либо  пожара и других чрезвычайных обстоятельств.

Согласно ст.927 ГК РФ,

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

юр лица вправе заключать страховые договоры.

Согласно ст.930 ГК РФ юридическое лицо вправе застраховать имущество, переданное на ответственное хранение.

Подобная ситуация разобрана  в Информационном письме Президиума ВАС РФ №75 от 2003 г. пример №2

Так что оснований для отказа в страховании такого автомобиля не имеется.