По завещанию квартира перешла внучке, долевая собственность 4/5, а оставшаяся 1/5 кому принадлежит?

, Татьяна, г. Ярославль
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, что это узнать Вы можете обратиться в ближайший МФЦ и заказать на эту недвижимость выписку с указанием собственников. Так Вы поймете, кто делит с Вами квартиру.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. По общим положениям, установленным гражданским кодексом РФ в статье 1111

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

При этом, наследование по закону имеет место в случае, когда наследодатель завещал только часть наследства.

Предполагаю, что 1/5 части жилого помещения перешла одному из ближайших законных наследников так, например, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1144. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).