Нужно ли в такой ситуации судебному приставу решение суда?

Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав наложить арест на долю в квартире приобретённой за средства материнского капитала, в которой прописаны несовершеннолетние дети? К тому же есть ещё доля в другой квартире, которая находится в залоге у банка, так как ещё выплачивается ипотека. Нужно ли в такой ситуации судебному приставу решение суда?

, Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства (без дополнительного решения суда) имеет право накладывать арест на имущество должника в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». У него есть данные полномочия.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ксения
Клиент, г. Москва
Речь идёт о продаже( аукционе) на долю в одной квартире.

Нет, решения суда не нужно. Торги проводятся на основании исполнительного документа.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Некоторые путают понятие арест и запрет на регистрационные действия.

Пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия на любое недвижимое имущество, а также движимое имущество в виде транспортных средств.

Это так называемая обеспечительная мера в рамках исполнительного производства.

И, если у должника не окажется денежных средств, способных покрыть долг, тогда и только тогда пристав будет обращать взыскание на имущество.

В отношении ипотеки — кредитор имеет первоочередное право на взыскание данного имущества.

Ксения
Клиент, г. Москва
Дело в том, что запрет на действия уже был, и так как последние время у меня нет начислений по з/п и нечего удерживать, то пристав решила выставить на продажу мою долю в одной из квартир, но суда не было.

В порядке очередности пристав имеет право. Так как нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание.