Как можно повлиять на должника?

Добрый день.Решением суда должнику была назначена пеня за неуплату алиментов.Исполнительный лист у судебных приставов.По истечению года никаких действий и выплат не происходит.Приставы обьяснили,что привлечь к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ должника не могут,так как он лицо физическое,а не юридическое.Как можно повлиять на должника?

, Мария, г. Иркутск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Есть  иные  меры  воздействия, административная  ответственность, уголовная  ответственность, так  что  ст.315 УК  РФ тут  не  уместна.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

 157 УК РФ устанавливают такую ответственность. За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей могут наказать исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Судебный пристав может возбудить уголовное дело в отношении физического лиц- неплательщика алиментов по Вашему заявлению. Но для этого должны быть выполнены 3 условия.

Должника привлекали к административной ответственности или был штраф.
Есть судебный приказ или исполнительный лист на уплату алиментов.
Должник не платит на протяжении нескольких месяцев, скрывается, не сообщает новое место проживания или скрывает часть своих доходов.

При получении от вас заявления, пристав должен вызвать должника и письменно предупредить его о том, что на него заведут уголовное дело по статье 157 УК РФ. Также пристав должен показать подробный расчет долга и неустойки.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.