Могу ли я вступить в новый брак без свидетельства, на основании бумаги из суда?

Здравствуйте. На руках есть решение суда о расторжении брака, но свидетельство я не делала. Могу ли я вступить в новый брак без свидетельства, на основании бумаги из суда?

, Нелли, г. Липецк
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелли! Да, можно.

решение суда о расторжении брака

Решение должно быть вступившим в силу.

Статья 26. Заявление о заключении брака

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;