Здравствуйте, хочу приобрести гараж, у продавца документов нет, но он в собственности, продавец предлагает

Здравствуйте, хочу приобрести гараж, у продавца документов нет, но он в собственности, продавец предлагает оформить договор купли-продажи и всё, после оформления договора гараж будет в моей собственности, верно?

, Александр, г. Барнаул
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Не верно. Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации (в ЕГРН). Просто подписав договор имущество вым принадлежать не будет.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

ХОРОШЕГО ДНЯ!