Подскажите пжл, у тсн в смете разными строчками идет членские взносы и полив

Добрый день! Подскажите пжл, у тсн в смете разными строчками идет членские взносы и полив. Должен ли полив входить в членские взносы. ?Вода качается с речки. Или полив может быть отдельной строкой так как он расчитывается по кол-ву соток.?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017г №217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества. В п.5 данной статьи указано на какие расходы они могут использоваться, в т.ч. на содержание общего имущества товарищества.

Воду качают из реки, но качают ее, видимо, с использованием какого оборудования и электроэнергии. И за это товарищество оплачивает. Пусть правление предоставит расчет затрат.