Могу ли я вернуть часть денег от покупки курса только за эти консультации?

Добрый день, я покупала он лайн курс по личному бренду, тариф "ВИП", в него входили основные уроки и 3 личные консультации. Была проведена 1 консультация. В процессе прохождения курса мои личные обстоятельства изменились. Я не хочу проводить оставшиеся 2 консультации. Могу ли я вернуть часть денег от покупки курса только за эти консультации?

, Евгения, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Евгения!

Право на отказ от исполнения договора установлено ст. 782 ГК РФ и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам проведена только 1 консультация, то ее оплатить придется, для возврата денежных средств за оставшиеся консультации, обратитесь с письменной претензией.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг. Есои расторжение немотивированное, следует возместить фактически понесенные расходы.

Бремя доказывания понесенных расходов лежит на исполнителе.

Однако, в договоре может быть выделена стоимость каждой консультации и курса, в таком случае, следует разбираться в том на какую сумму вы вправе рассчитывать и не уделяют ли условия договора права потребителя.