Как мне повести себя грамотно, чтобы ознакомиться с материалами дела?

На сегодня назначен суд по иску коллекторского агентства ко мне. Второе заседание. Первое было отложено из-за неявки сторон в суд. С материалами дела я не знаком. Как мне повести себя грамотно, чтобы ознакомиться с материалами дела? Вероятно, там речь идет об истечении срока исковой давности.

, Кирилл Балберов, г. Санкт-Петербург
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кирилл! В судебном заседании заявите ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела путём снятия, фотокопий, поскольку вы с ними не ознакомлены. Ходатайство можете заявить как устно, так и письменно.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, то нужно подать письменное заявление на имя судьи, рассматривающего дело. В шапке заявления указать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания, указать номер, присвоенный делу.

В теле заявления достаточно просто написать «Прошу предоставить материалы дела для ознакомления». Дата, подпись, расшифровка подписи.

Заявление подаётся либо через интернет через систему ГАС «Правосудие», либо заказным письмом, либо через канцелярию суда.

Если Вам необходимо понимание пропущен или нет истцом срок исковой давности, то Вам лучше обратиться к юристу для анализа документов — договора, графика платежей, других обстоятельств. В идеале конечно — сфотографировать листы материалов дела и предоставить фотокопии юристу.

Настоятельно рекомендую на судебном заседании хотя бы устно, а лучше принести на заседание письменное заявление — считаю срок исковой давности истцом пропущен, прошу применить последствия пропуска срока исковой давности. Даже если срок не пропущен, лучше заявить. Потому что если судья вынесет решение, то уже ни в апелляции, ни дальше Вы не сможете заявить о пропуске срока исковой давности, даже если он действительно пропущен.

А если он пропущен и Вы об этом заявили до вынесения решения, но судья посчитала иначе, её выводы можно будет оспорить и в апелляции, и в кассации.