Для коммерческих целей данное деяние будет правомерным?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! При создании интернет сайта столкнулся с проблемой в нехватке ресурсов для проведения фотосъёмок определённых товаров, поэтому решил заимствовать изображения у других (смежных сайтов) с целью экономии денежных средств. Данное деяние пока что не совершено, поскольку понимаю, что оно будет признано неправомерным в связи с нарушением авторских прав на соответствующие изображения. Гражданское законодательство не предусматривает свободное использование материалов для коммерческих целей. Для этого требуется отдельное соглашение владельца на использование третьим лицом его фотографий. Это обезопасит поход владельца в суд с подачей искового заявления на нарушителя. Вопрос: как можно решить данный вопрос в рамках закона без правовых последствий? обязательно ли нужно иметь соглашение владельца? а что если я на своём сайте оставлю общую ссылку на данные изображения в качестве цитирования? для коммерческих целей данное деяние будет правомерным? как правильно договориться с владельцем изображений, не имея возможности приобретать право исключительного пользования на соответствующие изображения. Сориентируйте меня пожалуйста по этому болезненному вопросу. Заранее огромное спасибо!!!

Уточнение от клиента
Позвольте кое-что уточнить: а если я воспользуюсь чужой фотографией (для коммерческих целей), но при этом-таки укажу ссылку на источник откуда была взята та или иная фотография? Могу ли так поступить? Будут ли последствия? Дело в том, что не получится такой объём фотографий найти (их более 1 500 шт.) на Pi....bay и подобных ресурсах. Но при этом нет возможностей даже приобрести подобные фотографии. Заранее спасибо большое!
, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, добрый вечер.

Предложу Вам использовать ресурс наподобие Pi....bay, внимательно прочитав их пользовательское соглашение (как правило, оно на английском языке).

Во всех пользовательских соглашениях подобных сайтов есть правила использования изображений, в т.ч. на коммерческой основе. Например, на упомянутом ресурсе есть условие, при выполнении которого изображения из раздела «бесплатные» Вы можете использовать не только в личных, но и в коммерческих целях, если хотя бы минимально их доработаете (скомбинируете два или более изображений в одно, измените фон или еще что-либо добавите). Если не ошибаюсь, в их соглашении это параграф В (добавленная ценность).

Таким образом, при доработке изображения Вы не нарушаете положений ст. 1266 ГК РФ, так как у Вас есть согласие правообладателя на переработку объекта интеллектуального права (но на Вашем сайте необходимо будет сделать ссылку на указанное пользовательское соглашение), и посему Вы в результате этой переработки получаете некоторые собственные интеллектуальные права на часть объекта.

Мне видится этот способ наиболее изящным. Правда, все онлайн-доступные ресурсы могут менять текст пользовательского соглашения без уведомления пользователей. Тут уже сложно что-то советовать дальше, но можно нотариально заверить скриншоты пользовательского соглашения, действующего на тот момент, когда Вы воспользовались изображениями с ресурса.

С уважением,

Вандакуров Александр

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Александр, благодарю Вас за ответ! Позвольте кое-что уточнить: а если я воспользуюсь чужой фотографией (для коммерческих целей), но при этом-таки укажу ссылку на источник откуда была взята та или иная фотография? Могу ли так поступить? Будут ли последствия? Дело в том, что не получится такой объём фотографий найти (их более 1 500 шт.) на Pi....bay и подобных ресурсах. Но при этом нет возможностей даже приобрести подобные фотографии.Немного в тупик попал из-за данной проблемы.Заранее спасибо большое!

Дмитрий, все зависит от того, что предусмотрено пользовательским соглашением. Если оно разрешает коммерческое использование при аттрибутации, то можно. Если нет — то нельзя.

С уважением,

Вандакуров Александр