Процедура запроса котировок по 44 фз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом заказчик при проведении запроса котировок должен обеспечить участникам запроса котировок возможность в режиме реального времени получать полную информацию о вскрытии конвертов с заявками и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам? Требование установлено частью 2 статьи 78 федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2014. Спасибо. Государственный заказчик

, Вера Сергеевна, г. Сыктывкар
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Заказчик признается исполнившим эту обязанность, предоставив возможность присутствовать при вскрытии конвертов или открытии доступа к поданным в форме электронных документов.

Я попробую переиначить свой ответ, более не знаю как его подать:

Заказчик, буквально предоставить доступ в кабинет, в котором будет происходить вскрытие конвертов (это значит, что за закрытыми дверями, ограничив доступ участников, открывать конверт запрещено) что называется в режиме реального времени, а не сообщать результаты позже. Тоже самое и с заявками поданными в электронном виде.

Смотрите, когда Вы отправляете котировочную заявку посредством ЕИС, вы ее подписываете ЭЦП и направляете.

Как только она попадает на сайт, то ее содержание, как и других, за счет работы системы безопасности ЕИС, остается неизвестной до назначено дня оглашения результатов и непосредственного момента открытия доступ к этим заявкам для обнародования их содержания.

В день оглашения содержания заявок, участники и комиссия собираются в одном кабинете, комиссия извещает о возможности перед открытием подать еще заявки, если этого не происходит, то распечатываются конверты и открывается доступ к электронным заявкам и озвучиваются результаты.

Добавлю о процедуре:

Заказчик
обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на
участие в запросе котировок и (или) открытия доступа к поданным в форме
электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок,
присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и (или) открытии доступа
к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять
аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и (или) открытия данного доступа.