Производственное объединение "Орион", частная торговая фирма Зельцмана, местное миссионерское общество

Производственное объединение «Орион», частная торговая фирма Зельцмана, местное миссионерское общество, акционерное общество «Мираж» и благотворительный фонд «Россияне» решили в целях улучшения оптовой торговли создать юридическое лицо, которое должно организовать проведение гласных публичных оптовых торгов в помещении, предоставленном благотворительным фондом. В уставе было сказано, что юридическое лицо, организует совершение сделок с реальным товаром – с отсроченным сроком исполнения, с передачей прав и обязанностей в отношении участков бывших членов садоводческих товариществ. Считая, что все учредительные документы были составлены правильно и юридическое лицо будет непременно зарегистрировано, оно оказало содействие в продаже нескольких дачных участков акционерному обществу «Землевладелец».

Однако в регистрации юридического лица было отказано в связи с тем, что в свидетельстве об уплате пошлины значилась заниженная сумма.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Госпошлину за регистрацию ООО нужно внести до подачи документов в налоговую. Сумма пошлины – 4 тыс. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если учредителей несколько, ее нужно разбить на количество учредителей.

Порядок оплаты. Проще всего оплатить госпошлину через сайт налоговой. Так вы не ошибетесь в реквизитах – обычно за регистрацию юрлиц отвечает какая-то конкретная ИФНС в городе. Если указать реквизиты другой налоговой, в регистрации откажут.

Если возможности уплатить пошлину онлайн нет, на сайте налоговой можно сформировать и распечатать квитанцию. А с ней уже пойти в банк и оплатить госпошлину в кассе. Саму квитанцию не обязательно относить в налоговую, но это не помешает.

Как сэкономить на госпошлине. Если подать документы на регистрацию ООО в электронном виде через Dokia, через МФЦ или нотариуса, заявитель получит льготу и не платит госпошлину (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК). Стоимость регистрации ООО в нашем конструкторе – 0 руб. Попробуйте, это удобно и быстро.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.