Принудительный привод

Добрый день!

Подскажите какие должны быть официальные подтверждения у судьи, о том, что ответчик извещен о явке в суд и не явился, для того чтобы вынести решение о принудительном приводе?

, Анастасия, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по тому, что в Вашем вопросе указан «ответчик», надо полагать речь идет о гражданском процессе. В гражданском процессе явка сторн учавствующих в деле это право а не обязанность.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В ст. 233 ГПК РФ указано:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Таким образом, действующее процессуальное законодательство не предусматривает в отношении ответчика такую меру процессуального принуждения, как принудительный привод в судебное заседание.

Закон предусматривает иной механизм принуждения к явке в суд — рассмотрение дела в отсутствие ответчика при неуважительной неявке и принятие обычного или заочного решения. Таким образом, ответчик, желающий защищаться в от предъявленного иска должен сам явиться в суд, иначе он рискует, что будет вынесено решение не в его пользу.

С уважением.