Наследство жилой дом

кто является ответчиком в деле о признании права собственности за умершим наследодателем, если документы на дом отстутствуют, право на земельный участок оформлено надлежайщим образом

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ваш иск в данном изложении бесперспективен. Право собственности за умершим человеком признать невозможно. Необходимо предъявлять иск о включении имущества в состав наследства, но и он не будет удовлетворен, если на дом нет никаких документов и он был построен самовольно. Можно попробовать признать право собственности в силу приобретательной давности, если будут основания.