Требуется ли уведомление при ликвидации ИП и закрытии расчетного счета?

Здравствуйте! Я закрыла ИП 27.ноября.2013 (ИП без работников на УСН 6%), в Сбербанке у меня был расчетный счет, обратилась в банк для закрытия этого счета 13.декабря.2013. Там мне сказали, что они сами отправляют в налоговую уведомление о закрытии счета. У меня вопрос, требуется ли от меня дополнительно уведомлять мою налоговую инспекцию по месту жительства о закрытии моего расчетного счета в банке?

Спасибо

, Оксана Ракова, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы должны сами отправить уведомления о закрытии расчетного счета в течение 7 рабочих дней в ИФНС, ПФР, ФСС. А как банк сам уведомит налоговую, если в уведомлении должна стоять Ваша подпись и печать? Может конечно они каким то образом и уведомляют, но лучше это сделать самой, а то еще потом придется штраф заплатить.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Оксана, здравствуйте!

Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-01-11/5-334 четко закрепляет

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
При государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Представление в регистрирующий орган при государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя информации о закрытии счетов ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ не предусмотрено.
При этом порядок представления налогоплательщиком в налоговый орган информации о закрытии счетов определен п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Вам нет необходимости обращаться в налоговый орган с уведолмением

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с п. 3. ст. 28 Закона №
212-ФЗ плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели
обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов
по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии
(закрытии) счетов в банке в течение 7 (семи) дней со дня открытия
(закрытия) таких счетов.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган месту жительства индивидуального предпринимателя  об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласно п.1 ч. 2 ст. 23 Налогового Кодекса Вы обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) независимо от того, сообщит ли об этом банк.

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Оксана. Вы обязаны уведомить налоговую инспекцию о закрытие своего счета. данная обязанность закреплена п.1 ч.2 ст. 23 НК РФ. Кроме того, сообщить о закрытие счета Вы обязаны в течение семи дней со дня закрытия счета.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Вы обязательно уведомляете налоговую и ПФР самостоятельно. ФСС требуется уведомлять только в том случае если Вы вставали там на учёт.

Причем форма уведомления налогового органа, утверждена Приказом ФНС от 09.06.11 N ММВ-7-6/362@  ( См. в прикрепленном файле)

Форма уведомления ПФР носит рекомендательный характер.

Удачи ВАМ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Да, законом установлена обязанность о таком сообщении (п.1 ч.2 ст.23 НК РФ).

Ознакомиться с порядком заполнения можно здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124372;fld=134;dst=100999;rnd=0.12652364210225642

Приказ ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@
(ред. от 21.11.2011)
«Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»

Желаю удачи!