Во время прибывания у родственников моя бабушка против моей воли забрала 200 тысяч, часть она потратила на

Здравствуйте, пока я находилась за границей моя пенсия копилась на карту, я не имела возможности её снять, по исполнению 18 лет я вернулась в Россию и со своими родственниками забрала эту сумму которая составляла 614299 рублей. Во время прибывания у родственников моя бабушка против моей воли забрала 200 тысяч, часть она потратила на себя и сказала что вернёт как долг, а часть якобы отложила на меня, в данный момент я хочу вернуть свои деньги, но она не хочет их возвращать, ссылаясь на то что молодой человек, с которым я проживаю, мошенник что естесственно чушь. Я пыталась с ней говорить по этому поводу, но она отказывается. Как мне вернуть мои деньги? Запись нашего с ней разговора есть.

, Ана, г. Коломна
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы являетесь абсолютно дееспособным гражданином, Вам 18 лет.

 Бабушка может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. «Кража»