ИП в ООО

Здравствуйте. У меня есть магазин зарегистрирован под ИП на общей системе налогообложения. Как мне с наибольшей выгодой (товары, компьютеры и т.д.)) переместить это на ООО которое хочу открыть. Заранее спасибо!!!

, Иван, г. Краснодар
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Иван!

Товар необходимо реализовать будущему ООО по себестоимости, однако учитывайте, что у Вас возникает доход (т.е. вы будете должны заплатить налоги), а у ООО расход (можно в дальнейшем уменьшить налогооблагаемую базу).

Передать по безвозмездной сделке можно, но в таком случае у налоговиков могут появиться вопросы к Вам.

С уважением, Владислав Быков

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Переоформить ИП в ООО нельзя.

Вы можете закрыть ИП и учредить ООО как единолично, так и в составе других участников.

Для прекращения ИП Вам необходимо:

— заполнить заявление;

— заверить свою подпись под ним у нотариуса;

— уплатить госпошлину

— подать заявление вместе с квитанцией в налоговую инспекцию

Свидетельство о прекращении деятельности ИП будет готово в течении 5 дней. Затем, необходимо будет сняться своё ИП с учета в ПФР  и заплатить задолженность по взносам.

То что Вы были ИП, при регистрации ООО не повлияет ни как. То есть, Вам необходимо будет пройти абсолютно стандартную процедуру.

Набор документов будет отличаться только в зависимости от числа участников.

Если Вы ООО будете учреждать один, достаточно будет единоличных решений об учреждении ООО, назначении Вас генеральным директором и главным бухгалтером, а так же, утверждение устава.

Если участников будет два и больше, необходимо будет оформить протокол общего собрания учредителей.

Кроме того, Вам необходимо будет указать юридическом адресе фирмы.

Уставной капитал Вы можете внести в банк на накопительный счет, либо, если речь идет об имуществе (компьютерах и проч. техники), внести уставной капитал в виде такого имущества.

И еще, Вы можете не закрывая ИП зарегистрировать ООО, но это, если есть такая необходимость.

С Уважением.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Переместить компьютеры и т.д. на баланс ООО просто.  При создании ООО Вам нужно будет заявить о внесении этого имущество в счет оплаты уставного капитала. Оценить это имущество Вы сможете самостоятельно, Ваша оценка должна быть не ниже рыночной, но с учетом износа. Размер вашего вклада в уставный капитал может быть любым, но если он превысит 20.000 рублей то потребуется оценка независимого оценщика, а это дополнительные затраты.

При регистрации нового ООО — Вам нужно будет прописать в решение о создании какое конкретно имущество ( марку, серийный №) вы передаете и на какую сумму его оцениваете. К решению приложить акт оценки этого имущества. После государственной регистрации Вашего ООО  имущество будет зачислено на баланс, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

Удачи, Вам!