Какие документы необходимы для начала действия процедуры?

администрация района желает выкупить акции АО, каков порядок выкупа акций? Стоимость акций будет по ЕГРЮЛ или выше? какие документы необходимы для начала действия процедуры?

, Кристина, г. Липецк
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

важно знать положения устава общества о продаже акций третьим лицам (не акционерам), поскольку может потребоваться до сделки предложить акционерам и обществу купить его акции и (или) получить согласие всех акционеров на продажу акций третьим лицам.
Это необходимо сделать, если устав непубличного АО предусматривает:
•    преимущественное право акционеров и (или) общества на приобретение акций (п. 3 ст. 7 Закона об АО);
•    необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное требование не нужно выполнять, если оно содержится в уставе более 5 лет. Меньший срок может быть предусмотрен самим уставом (п. 5 ст. 7 Закона об АО).

только после того, как будет получен ответ или продавец получит от акционеров отказ от преимущественного права покупки акций и (или) согласие на отчуждение акций третьему лицу, можно продать акции

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.