Распространить фильм для друзей

Режиссер Бондарчук,сделал все чтобы не могли скачать его фильм Сталинградиз инета.Но моя настойчивость увенчалась успехом.Я скачал его.Закачал его на яндекс диск и хочу выложить ссылку не него на своих страницах в соц.сетях.Выглядеть это будет примерно так- http://yadi.sk/d/dck9tyBDEUvdV .Вопрос.,не накажут ли меня за это?и есть ли прецеденты когда наказывали не крупных владельцев пиратских сайтов а мелких раздающих?Заранее спасибо.

, Глеб, г. Барнаул
Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Глеб, при желании Вас можно будет обвинить в незаконном использовании объекта авторского права по ч.2 ст. 146 УК, но доказать причиненный крупный ущерб правообладателю и форму вину (ваш умысел на совершение данного преступления) будет не просто.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Кроме уголовной ответственности, которая в данном случае крайне маловероятна, существует еще гражданская, но пока таких мелких раздающих к ответственности не привлекают.

Что касается выкладки в соцсетях, то, в ситуации когда будет установлено, что Вы выложили такую ссылку (соцсети активно мониторятся), то, по обращению правообладателя, всю информацию, касающуюся этого, администратор соцсети сотрет.