Куда дальше писать заявление на водителя и на действия (или бездействия) полицейских?

Здравствуйте

Водитель маршрутки на конечной остановке закрыл меня в машине и требовал денег за якобы ранее не оплаченный проезд, выпускать отказывался пока я не оплатила ему переводом на карту 120₽, ( проезд стоит 40₽) больше просто не было, водитель дождался смс о зачислении и открыл дверь. Ранее это водитель так же вел себя по хамски, нарушал правила перевозки пассажиров, были жалобы на него в том числе и коллективные. Также я записала видео где ранее он отказывается брать деньги наличные у меня за проезд, но я ему вскопано постоянно оплачивала или переводом на карту(чеки есть) или под расчёт оставляла. Я написала заявление в полицию о вымогательстве и незаконном удержании. Чеки и видео предоставила. Но Полицейский говорит что состава преступления нет, что маршрутка это ИП и может делать что хочет и видео и чеки не доказательство и вообще я его провоцировала тем что записывала его нарушения. Куда дальше писать заявление на водителя и на действия (или бездействия) полицейских?

, Анастасия, г. Ставрополь
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В случае, если Ваше заявление было зарегистрировано, и на него предоставлен ответ, Вы можете обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Если же Вы не уверены в том, что заявление было зарегистрировано, Вам необходимо повторно подать заявление, при подаче потребовать в дежурной части выдать талон-уведомление.

Независимо от вышесказанного, рекомендую подать в прокуратуру жалобу на бездействие полиции.