Какие документы мне обязан выдать на руки нотариус, кроме справки о наследственном деле?

Здравствуйте.У меня умер отец, при посещении нотариуса касаемо наследства, мне выдали лишь справку о наследственном деле.Заявление о принятии наследства я не писал.И мне кажется,что нотариус не все подробно мне (умышленно)разъясняет.Как быть,что бы не остаться без наследства.Какие документы мне обязан выдать на руки нотариус,кроме справки о наследственном деле???

, Алексей, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Нотариус ничего Вам выдавать и не должен, справка о наследстве выдается по просьбе наследника. Вам ее и выдали. По вопросу о заявлении о принятии наследства -оно может быть не обязательным, если Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении наследодателя, т.к. в этом случае Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть написано Вами и позже.

Оценка правомерности действий нотариуса, и ответ на вопрос может быть дан после того выяснения обстоятельств подробнее. Главным образом, это обстоятельства, при которых Вы наследуете.  При необходимости подробной консультации она может быть оказана в чате на платной основе.

С уважением