Нужна ли маркировка мерча?

Доброго дня!

У нас образовательная компания.

Подскажите, пожалуйста,

1. Что необходимо сделать для того чтобы продавать свой мерч (одежда, сувенирка)?

Можно ли разместить продажу мерча на официальном, основном сайте?

Нужна ли маркировка на эти товары?

2. Если мы будем просто дарить мерч нашим студентам/клиентам, нужна ли на него маркировка?

, Ирина, с. Лиски
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Что необходимо сделать для того чтобы продавать свой мерч (одежда, сувенирка)? Можно ли разместить продажу мерча на официальном, основном сайте?

 Здравствуйте. Вы безусловно можете заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, если являетесь коммерческой организацией (ст. 49 ГК РФ).

Соответственно, можно организовать и продажу мерчей на сайте.

Нужна ли маркировка на эти товары?

  Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в актуальной редакции можно посмотреть вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/

2. Если мы будем просто дарить мерч нашим студентам/клиентам, нужна ли на него маркировка?

 Я полагаю, что нет, поскольку подаренная вещь не является товаром, она дарится конечному потребителю и таким образом не выпускается в гражданский оборот.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы будете продавать/дарить свой произведённый товар или готовый товар? Что подразумевается под словом «свой».

Маркировка не нужна, но если товар произведён Вами, то при продаже он должен содержать информацию о товаре согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Если планируете продавать одежду, указанную в  приложения 1 к Техрегламенту ТР ТС 017/2011  Вам  понадобится не только маркировка, но  получении  декларации  соответствия или сертификата соответствия.

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

ст.11 Техрегламента ТР ТС 017/2011

Техрегламент  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564

Там в основном, верхняя одежда.Хотя, нужно уточнение, что за одежду собираются продавать.

Но и согласно ст 4 Регламента

4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

— предназначенную для детей и подростков;

— сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;