Ранее знакомый привлекался к уголовной ответственности, находился некоторое время в сизо

Заняли знакомому 5 тысяч рублей. Прошло три месяца, деньги возвращены не были. Кормят «завтраками», обещаниями скорого возврата и т.д. Как вернуть эти деньги? Стоит ли идти в полицию? Ранее знакомый привлекался к уголовной ответственности, находился некоторое время в сизо.

, Ирина, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Взыскание долгов может проводиться разными способами:

досудебным; судебным; внесудебным.
Взыскание задолженности по договору займа
Договор займа между физлицами — это соглашение между двумя сторонами о том, что одна из них передает, а другая принимает денежные средства или иные активы во временное пользование на определенный срок. При просрочке по договору займа можно прибегнуть к судебной защите нарушенных интересов, потому что по закону заемщик обязан вернуть деньги вовремя. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика. При подготовке заявления в суд заимодавец обязан каждое свое утверждение обосновывать документами. Если все бумаги оформлены правильно, то вернуть долг вполне реально.

Взыскание долга по расписке
Взыскание долгов по расписке, которая с точки зрения закона и есть договор займа, также происходит в суде. На досудебной стадии заимодавец может прислать должнику письмо с требованием возврата суммы долга. Также в письме можно указать взыскание процентов и обязанность возмещения судебных расходов заемщиком в случае обращения в суд. Если на досудебном этапе долг не вернули, нужно идти в суд. Для процесса лучше нанять юриста, чтобы избежать ошибок, которые могут повлиять на исход дела.

Как взыскать долг без расписки
Вернуть долг без расписки довольно сложно, однако можно попробовать некоторые варианты. Во-первых, обратиться в полицию с имеющимися доказательствами. Это могут быть банковская выписка о переводе средств, скриншоты переписки с заемщиком. Силовики обязаны принять заявление и провести проверку. Должника вызовут в полицию для дачи объяснений. Судя по практике, в таком случае скорее всего дело не возбудят, но если должник признал свою вину, то это можно использовать в суде.

Во-вторых, следует подать заявление в суд о взыскании долга. Перед этим лучше написать письмо-требование должнику. Даже если договор займа был составлен в устной форме, необходимо приложить все доказательства сделки. Тут могут возникнуть сложности. Например, нужно будет доказать, что переписка велась именно между кредитором и заемщиком, что порой бывает непросто, если использовались аккаунты с никнеймами.

Если долг меньше 50 тысяч, то следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника. Решение будет зависеть от того, насколько хорошо истец соберет доказательства.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.