Как вернуть, выписку из банка взял, куда обращаться, и можно ли вообще их вернуть?

Здравствуйте! В 2018 году я прошёл процедуру банкротства. Банк ВТБ во время поцедуры подал заявление о включении его в реестр кредиторов, арбитражный суд включил его в третью очередь реестра по 6 кредитным договорам. После определения арбитражного суда о включении его в реестр, Банк ВТБ продаёт эти договора ООО "Экспресс-Кредит", не оповестив ни суд, ни финансового управляющего, ни меня. В течении трёх с половиной лет периодически ООО "Экспресс-Кредит" подаёт в различные суды о возврате по этим 6 кредитным договорам. Суды сначало пару месяцев обнуляют все карты и счета, даже куда поступает пенсия и социальные выплаты по утрате здоровья, потом по моему возражению прекращают производства, но денежные средства не возвращают. Как вернуть, выписку из банка взял, куда обращаться, и можно ли вообще их вернуть?

  • ООО «Экспресс-Кредит»
    .docx
, Евгений, г. Полысаево
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуте, Евгений.

Вам нужно написать Заявление на поворот исполнения Решения суда.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».