Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?

Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала. Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества? Помогите дайте ответ

, Алсу, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алсу.

Ответы на вопросы, которые Вы задаете, должны содержаться в Уставе общества в соответствии с действующим законодательством. Устав может быть разработан и утвержден участниками общества в соответствии с требованиями закона и можно использовать типовой устав, утвержденный Постановлением Правительства РФ.

И суд. принимая решение, обязательно должен проанализировать данный учредительный документ и принять решение с учетом его положений.