По договору покупатель перевёл мне на карту 50 тыс рублей в качестве аванса

Я продавала свою квартиру. С покупателем был заключён договор аванса, подписанный дистанционно при помощи обмена скан-копиями. По договору покупатель перевёл мне на карту 50 тыс рублей в качестве аванса. По договору Пркупатель должен был купить у меня квартиру в Ипотеку, но в связи с поднятием процентной ставки центробанком, банк заново пересмотрел их заявку и в выдаче кредита отказал. Покупатель заверял меня, что в течение недели продаст свою недвижимость в Москве и купит у меня квартиру за наличку. Через неделю покупатель просил скидку на квартиру за наличный расчёт. Но я в скидке откатала. Далее у меня появились другие клиенты на покупку квартиры. Я оповестила своего Покупателя, что хочу расторгнуть с ним договор аванса. Мы подписали соглашение о расторжении договора аванса, по которому я обязалась вернуть покупателю 50 тыс руб по реквизитам, указанным в соглашении. Данное соглашение также было подписано дистанционно. Но я ошибочно вместо 50 тыс рублей перевела Покупателю 100 тыс. Об этом я сразу сообщила риелтору, так как вся связь с Покупателем велась через Риелтора. Сначала Покупаетель обещал вернуть лишнюю сумму. Но Потом пошёл в отказ и до сих пор мне деньги не вернул. Говорит, что все претензии готов со мной обсуждать только через суд.

  • 70808A23-7EA4-4AA8-BE64-B1B653D9F289
    .jpeg
, Юлия Богданова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Юлия.

Если перевод денежных средств был через банк, то вы вправе попробовать вернуть их путем чарджбэка. Но ряд банков не готовы оказывать такие услуги. Нужно будет прикрепить вашу переписку +соглашение. И обосновать, что денежные средства переведены ошибочно.

Второй вариант — как говорит ваш покупатель — идти в суд с иском о незаконном обогащении(ст.1102 ГК РФ). Это долго, но денежные средства того стоят.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

При платеже, Вы писали что-нибудь в качестве обоснования платежа (в сообщении к переводу)?

В Гражданском кодексе РФ есть такая страшная статья как 1109 ГК РФ, по которой судьи не возвращают неосновательное обогащение, считая его «благотворительностью».

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому придется доказывать, что это была именно ошибка

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Из приложенного соглашения ясно видно, что речь об авансе а не о, например, задатке поэтому переведенные сверх 50 тыс. могут быть Вами истребованы на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.