Считается ли МО правомерным в этом случае?

Добрый день!

Меня остановили инспектора для проверки документов, заподозрили наркотическое опьянение из-за покраснений на коже. Составили протокол, записали все на видно, но не предложили пригласить понятных. Отвезли в больницу, где я сдал анализ мочи. После меня вернули на место, вернули документы и позволили продолжить движение. Анализ будет готов в течении 10 ти дней.

Имели ли они право меня отпускать? Ведь если я вызывал подозрение в нахождении в наркотическое опьянения, то они обязаны отстранить меня от управления авто. А если они позволили мне продолжить движение, значит они не имели права требовать от меня прохождения МО. Считается ли МО правомерным в этом случае?

, Артём, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имели права отпкскать в силу ст. 27.12 КоАП РФ, МО РФ является правомерным если были основания, установленные постановлением правительства № 475 от 2008 года