Арест кредитного счета

Здравствуйте, у меня есть кредит в банке ВТБ. Недавно мой счёт арестовали судебные приставы и теперь я не могу оплатить кредит, пока не погашу задолженность.В банке отказываются принимать у меня деньги за кредит, пока не расплачусь с долгами, говорят что не имеют право.Как мне вернуть кредит банку? Получается что банк препятствует мне этому, видимо с целью поиметь с меня деньги(штрафы, пени).

, Яна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

Вам следует уточнить наложен арест на кредитную карту или дебетовую карту.

Единственный вариант — в претензионно-судебном порядке снять арест с карты. Но если карта дебетовая, то снять арест с такой карты будет практически невозможным, хотя попробовать стоит.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Яна,

арест на счета накладывают приставы. Обратитесь в банк и получите справку о том, что счет является кредитным.  После этого  Вам самостоятельно, а не банку, необходимо  написать заявление  (ходатайство) о снятии ареста приставу (ФИО пристава, если Вам оно не известно  — Вы можете найти на сайте ФССП, по своим данным исполнительных производств). Если данное обращение ничего не даст — обращение в суд.

Второй вариант — оспорить долг (если есть основания), погасить долги иным способом.

С уважением, Елена