А 16 лет мне будет только весной, расписаться я с ним не смогу никак, что делать не знаю, родители думают взять

Здравствуйте, мне 15 лет моему парню летом будет 21 год. И я беременна.

Родители не против ребёнка но я боюсь что моего парня могут посадить в тюрьму, посадят ли его из-за меня. А 16 лет мне будет только весной, расписаться я с ним не смогу никак, что делать не знаю, родители думают взять адвоката, но всё равно ему могу не много убрать срок к примеру год, но всё равно, боюсь что останусь одна с ребёнком на руках, а он будет в тюрьме

, Карина, г. Москва
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Карина.
Вы излишне переживаете по этому поводу. Согласно положениям ст. 13 Семейного Кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но не забывайте о том, что в отдельных регионах РФ можно получить разрешение о до 16 лет, все зависит где вы проживаете.

В случае же, если минимальный возраст в вашем регионе — 16 лет, советую Вам дождаться 16летия.
Поскольку согласно ст. 20 УПК РФ это преступление относится к категории публичных и в случае если об этом станет известно правоохранительным органам они непременно возбудят уголовное дело по ст. 134 УК РФ по которому невозможно примирение сторон.

Карина
Клиент, г. Москва
А его смогут посадить на 8 лет, я просто читала в интернете что могут дать 840часов вроде если я не ошиблась