Можно ли подать ходатайство на снижение неустойки по потребительскому кредиту, если суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства

Можно ли подать ходатайство на снижение неустойки по потребительскому кредиту, если суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства.

, Анна, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Да, можно!

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!