Заказчик, требует предоставления отчетных документов на тот же объем, который мы забрали, ссылаясь на свою отчетность перед городом

Добрый День!

У нас заключен муниципальный контракт, по 44 ФЗ, на оказание услуг по вывозу мусора с территории города в рамках проведения субботников.

В контракте, нет четкой формулировки, что забираемый объём отходов, должен равняться вывезенному объёму отходов.

Но должны быть предоставлены документы, подтверждающие вывезенный объем отходов.

В контракте нет требований к ТС, которым осуществляется забор и вывоз мусора.

Мы приступили к выполнению контракта, оказали услуги в полном объёме, с применением ТС (которое позволяет нам прессовать собранный мусор) и вывозить его на территорию организации, принимающей отходы, в меньшем объеме, чем мы забрали.

Заказчик, требует предоставления отчетных документов на тот же объем, который мы забрали, ссылаясь на свою отчетность перед городом.

Мы фактически не можем предоставить, тот же объем, в связи с применением специального ТС.

Что делать в данном случае?

Решить разногласия обоюдно, не получается.

Сегодня срок сдачи актов приемки оказанных услуг в ЕИС.

  • № 57-С22мк Вывоз отходов субботники ИП ~
    .docx
  • исх. 005_22 от 22.04.2022 с-я о тех-их харак-ах грузов~
    .docx
  • исх. 006_22 от 11.05.2022 служебная записка МКУ СЛУ~
    .docx
  • CCI12052022_0003
    .jpg
  • CCI12052022
    .jpg
  • CCI12052022_0001
    .jpg
  • CCI12052022_0002
    .jpg
  • CCI12052022_0004
    .jpg
, Дарья Александровна, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья добрый день!
Формально, в ТЗ к договору есть ссылка на соответствие объемов собранного и вывезенного мусора:

Вывоз должен быть подтвержден предоставлением Заказчику документа подтверждающего принятый объем отходов с организации принимающей отходы (с обязательным указанием на документах даты, государственного номера и марки транспортного средства, а также наличие подписи и печати).

Исполнитель должен предоставлять Заказчику документы подтверждающие принятые объемы отходов с организации, принимающей отходы не позднее дня, следующего за днем, исполнения заявки.

Но с учетом того, что при использовании спец техники, в результате прессовки объем уменьшился, данный факт не свидетельствует о нарушении договора.
В вашем случае можно подготовить пояснительную записку о несоответствии объемов.
Спец техника ранее была вами заявлена, верно? Заказчик в курсе о её характеристиках?

Дарья Александровна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
В адрес Заказчика нами было направленно письмо о списке ТС допущенных к оказанию услуг ( там указывается только, марка, модель, г/н, габариты) других технических характеристик предоставлять не требовалось.Но, на момент подписания документов, выяснилось, что идет несоответствие по объемам, и мы направили Заказчику служебную записку с просьбой учитывать характер оказываемых услуг и специфику ТС.в Устной форме получили отказ
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Указывайте в акте фактический объём (до прессовки). Затем в уведомительном характере направляйте Заказчику письмо о ТС и его функциях в соответствии с технической документацией и прочим, что позволило бы указать на прессовку мусора перед её отгрузкой организации принимающей отходы.

В качестве альтернативы, можно обратиться к производителю ТС с просьбой указать функции ТС, параметры и методы прессовки отходов в целях обоснования исполнения Вами принятых на себя обязательств.

Кроме прочего, в случае если Вы в хороших отношениях с организацией принимающей отходы, можно объяснить ей ситуацию и попросить её написать в Вашу организацию соответствующее письмо о принятии отходов подвергшихся прессованию.

В дальнейшем, все эти действия и письма будут хорошей доказательной базой на случай судебных разбирательств.

Дарья Александровна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Мы направили в адрес заказчика, письма с сведениями о ТС, которые будут оказывать услуги, но по требованиям контракта, там не нужно указывать информацию о технических возможностях ТС.Позднее, когда в процессе, выяснили, что данные документы о сдаче не подходят.Мы направили служебную записку с просьбой принять к учету данные документы, в связи с наличием такого ТС.Пока получили отказ, в устной форме.Идти на встречу нам не планируют.В организации принимающей отходы, тоже самое, они монополисты, и мы «забрали» у них и же работу.На встречу там нам не пойдут точно.На свалке, отходы вообще принимают по тоннаж на весовой, и талоны выдаются " на глаз" исходя из примерного объёма кузова ТС.

Как фиксируете объем вывезенных отходов?

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья Александровна!

Согласно пункту 4 статьи Постановления Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов»,

В целях сопоставления объема и массы твердых коммунальных отходов определяется средняя плотность твердых коммунальных отходов, рассчитываемая как отношение объема твердых коммунальных отходов, принятых от собственников твердых коммунальных отходов (без учета твердых коммунальных отходов, коммерческий учет которых осуществляется исходя из их массы), к массе таких отходов, переданных на объекты обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов за последний истекший календарный год, а при отсутствии таких данных — как отношение установленного годового норматива накопления в объемных показателях к годовому нормативу накопления по массе (далее — средняя плотность твердых коммунальных отходов).

Таким образом, Ваш заказчик не прав — для учета количественных показателей отходов используется не объем, но соотношение объема и массы. Если масса при прессовании не изменяется, то у Заказчика нет оснований для предъявления претензий, так как необходимо вычислять среднюю плотность, а не мерять всё по одному лишь только объему.

Дарья Александровна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Какие действия в отношении Заказчика мы можем сейчас сделать? Стоит ли нам загружать подписанные акты, с признанным несоответствием объемов в ЕИС? Срок сдачи актов приемки за отчетный период в ЕИС сегодня крайний день.

В любом случае нужно выдержать сроки выгрузки актов. Несоответствие объемов не подтверждено еще Заказчиком, как Вы говорите только устно, верно?