Можно ли продать автомобиль доставшийся по наследству не ставя его на учет, позже чем через 10 дней после получения свидетельства о праве на наследство (например через месяц, пол года, год)?

, Клиент, г. Брянск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С точки зрения Закона — да, можно, т.к. для заключения ДКП продавец долен являться собственником (иных требований к продавцу — закон не устанавливает). Право собственности на любое движимое имущество — возникает по основаниям, указанным в законе — не зависимо от регисрации такого имущества… В частности право собственности на наследуемое имущество — оно возникает даже не в момент получения Свидетельства о праве на наследство, а в момент открытия наследства (т.е. в момент смерти наследодателя)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 …
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому с точки зрегния закона — конечно любой собственник вещи имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться вещь., в т.ч. свободно эту вещь продавать ..

Но с точки зрения правоприменителя (РЭО и т.п.) — по опыту тут всё не предсказуемо — в разных регионах по — разному, хотя закон о регистрации ТС — один и федеральный..

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Клиент, день добрый!

Согласно п.3 ч.1 ст.18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации ТС в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» государственный учет ТС прекращается, при наличии сведений о смерти его владельца.

По общему правилу после получения свидетельства о праве на наследство наследник обязан обратиться в ГИБДД с заявлением для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине смены владельца. Срок 10 дней со дня получения свидетельства о праве на наследство ч.1 ст.7, п.3 ч.3 ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации ТС в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

При этом, за нарушение правил регистрации ТС предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 000 руб. Срок давности — 2 месяца со дня совершения правонарушения.

            Тем не менее, Вы, как наследник можете продать ТС на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство, без внесения изменений. Невнесение изменений в регистрационные данные ТС не является препятствием для продажи автомобиля, полученного по наследству.