Можно ли в таком случае надеяться на назначение штрафа 5000 рублей?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: сотрудники ДПС оформили протокол по ст. 12.15 КоАП (выезд на полосу встречного движения (обгон), нарушение п.1.3 ПДД РФ), при этом ранее была привлечена к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП (несвоевременная оплата штрафов ГИБДД), судом был назначен штраф в двукратном размере, оплатила. На данный период времени материал по 12.15 КоАП направлен в суд. Какие меры можно предпринять, чтобы избежать лишения прав? Можно ли в таком случае надеяться на назначение штрафа 5000 рублей?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, у Вас имеются неоплаченные штрафы за нарушения в области дорожного движения, или такие штрафы, с момента оплаты которых не истек 1 год?

Добрый день!

 Уточните, у Вас имеются неоплаченные штрафы за нарушения в области дорожного движения, или такие штрафы, с момента оплаты которых не истек 1 год?

Дело в том. что согласно ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

А согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента окончания исполнения наказания.

при этом ранее была привлечена к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП (несвоевременная оплата штрафов ГИБДД), судом был назначен штраф в двукратном размере, оплатила.

 Административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не относится в данном случае к однородным,, т.к. предусмотрено в главе 20 КоАП РФ, а не главе 12 КоАП РФ — за правонарушения в области дорожного движения.

Если однородных правонарушений не было, или истек срок 1 год с момента последней оплаты штрафа по 12 главе, то можно рассчитывать на минимальное наказание в виде штрафа.

Надежда
Клиент, г. Москва
В марте этого года была привлечена судом к ответственности по 20.25 КоАП (несвоевременная оплата), штрафы оплатила на основании определения суда. На данный период времени неоплаченных штрафов нет. Сейчас сотрудники ГИБДД оформили нарушение по 12.15 КоАП.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишение прав как правило применяется при наличии отягчающих обстоятельств.

В силу КоАП к ним относится (ст. 4.1 КоАП РФ)

повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ- не относится к отягчающим, так каак неуплата штрафа не является однородным нарушением по отношению к нарушению ПДД

Вы вину признавали при составлении протокола?

Надежда
Клиент, г. Москва
Да, я согласилась с нарушением.

Тогда это может быть расценено как смягчающее остоятельство.

Опять же в силу ст. 4.2 КоАП РФ, к ним относится

раскаяние лица, совершившего административное правонарушение

В суде будете участвовать?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

То есть в Вашем случае наличие штрафов могут быть основанием для отягчающих.

Соглашусь с позицией коллег, Вам необходимо подготовить заявление о том, что Вы признаете свою вину но в то же время просите применить к Вам наказание в виде денежного штрафа. Так же Вы можете указать на то что пользование автомобилем необходимо Вам для профессиональных целей и лишение прав может привести к потери средств к существованию. Но здесь необходимы веские причины именно работы на автомобиле.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Работаю в государственном учреждении и по служебной необходимости я езжу на личном автомобиле, но как такого доказательства этому нет. С работы максимум могу представить суду положительную характеристику. Но есть более важное, ребенок (школьник начальных классов), воспитываю одна, в городе, где проживаем не имею родственников и все вопросы (привезти в школу, забрать, увезти на секции, поездки в поликлиники) решаю самостоятельно. Ежедневно в обеденный перед приходится уезжать с работы за ребенком. В случае лишения права управления возможности делать все вышеперечисленно не будет, обратить за помощью не к кому. Соответственно это создать множество сложностей.
С работы максимум могу представить суду положительную характеристику

 Принесите обязательно.

Остальное можете описать в письменном ходатайстве