Спор о договоре

Я заболел и передал своему соседу свою корову во аременное пользование. В договоре я разрешил соседу распоряжаться молоком по своему усмотрению и установил его обязанность заботы о корове. Когда вернулся после длительного лечения, то я узнал, что бычок, которого родила корова в моё отсутствие, был зарезан и продан на рынке. Я потребовал от соседа вернуть деньги за продажу бычка, но сосед отказался, он заявил, что у него не хватало денег для выращивания бычка, а на уход за коровой он потратил больше, чем получил от продажи молока. Я сказал, что согласно договору(написаному на бумаге), я давал право соседу на продажу молока, но не приплодом коровы. Кто из нас прав и должен ли мне сосед денег за бычка?

, Николай, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 136 ГК РФ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Следовательно, ели договором не предусмотрено иное, бычок принадлежит собственнику коровы, т.е. Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.

Пожалуйста! Рада быть полезной!