Задолженность по кредиту

могут ли с банка приезжать домой по прописке если у меня задолженность по кредиту 1,5 месяца, и списывают с зарплатой карты всю сумму

Уточнение от клиента
может ли мне банк одобрить пролонгацию по кредиту при задолжности 1,5, и какие документы для этого нужны
, Ольга, г. Кашира
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно Это вправе делать только  пристав и то только после состоявшегося решения суда о взыскании с вас долга. Закон Об испол производстве от 2007 г.

 Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день.

Во-первых: списывать зарплату полностью не имеют право, даже при наличии решения суда

Во-вторых: приезжать к Вам домой, без предварительного согласования визита, имеют право только судебные приставы исполнители, что бы и кто бы Вам не говорил

В-третьих: если у Вас списали всю заработную плату, что за задолженность должна быть, неужели она не погасилась

Итог: можете жаловаться на действия сотрудников банка как за списание без решения суда, так и за визиты к Вам домой

За дополнительной консультацией можете обращаться в чат, на платной основе.

Стоимость консультации от 1000 рублей

Стоимость составления жалоб 1500 рублей за жалобу (претензию)

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга! Не могут. Такие полномочия в силу закона имеются у Федеральной Службы Судебных приставов РФ после возбуждения исполнительного производства на основании исполнитнльного документа (судебного приказа/исполнительного листа, выданного судом на основании вступившего в законную силу решения суда), а т.к. никакиких судебных актов о взыкании с Вас задолженности не выносили суды, возбужденного исполнительнооо производства быть не может. Следовательно возможность  выездов судебных приставов-исполнителей исключена абсолютно. Банк не имеет таких полномочий. Таким образом, если Вас кто-либо иной потревожит дома, вызывайте полицию.