Многие ВУЗы публикую разные факты на этот счет, например, о запрете приема пищи во время дистанционного обучения, курения, употребления алкоголя и т.д

В связи с введение дистанционного обучения появились вопросы. Многие ВУЗы публикую разные факты на этот счет, например, о запрете приема пищи во время дистанционного обучения, курения, употребления алкоголя и т.д. За нарушение преподаватель может сообщить руководству о поведении учащегося. Допустим, студент забыл выключить камеру и случайно показал, что использует электронную сигарету в течение небольшого количества времени, при этом никому не помешав.

Вопрос:

В основаниях отчисления всегда пишут нарушения устава, локальных актов вуза и т.д

Понятно, что могут наложить дисциплинарное взыскание, должны учитывать тяжесть, поведение учащегося , успеваемость.

При условии , что нет Академ.Задолженности, это его первый проступок, могут ли применить самую суровую меру , как отчисление или, вероятнее, сделают выговор?

Уточнение от клиента
Сложность в том, что не конкретно за какие нарушения, какую меру применяют не пишут, и вот, на примере этой ситуации, мне не очень понятно, неужели сразу отчисление за нарушение ЛНА
, Мария, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст. 43 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

подробно порядок применения взысканий установлен Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

за совершение проступка впервые и незначительного применение отчисления будет неправомерным

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

При условии, что нет Академ.Задолженности, это его первый проступок, могут ли применить самую суровую меру, как отчисление или, вероятнее, сделают выговор?

 неужели сразу отчисление за нарушение ЛНА

Разумеется отчисление как крайняя мера может применяться только при неоднократных нарушениях, за которые ранее применялось дисциплинарное взыскание.

Ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если он совершеннолетний — то нужно руководствоваться только Уставом ВУЗа. Как правило, в нем предусмотрено отчисления только за очень грубые проступки — например, не посещение обучающимся лекций более 25% учебного времени за семестр и т.п.

Описанные Вам нарушения при однократном выявлении не могут являться причиной для отчисления, т.к. не отвечают общему принципу соразмерности наказания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В связи с введение дистанционного обучения появились вопросы. Многие ВУЗы публикую разные факты на этот счет, например, о запрете приема пищи во время дистанционного обучения, курения, употребления алкоголя и т.д.

Здесь Вам сразу следует учитывать то. что обучение в рамках дистанционного формата, формально не отличается от правил при обучении обычном, непосредственно в самом образовательном учреждении.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

Из статьи 43 следует в частности:

 1. Обучающиеся обязаны:

 2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

При этом федеральный закон не разграничивает применение этих обязанностей обучающихся, в зависимости от форму обучения, т.е. дистанционной или нет, при любой форме обучения, эта обязанность за обучающимися сохраняется.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше выходит, что обучающийся в любом случае обязан соблюдать устав и правила принятые в образовательном учреждении, в том числе при обучении дистанционно. А они, конечно же  таких действий, о которых Вы пишите в вопросе не приемлют.

Помимо Устава, правил, образовательное учреждение может принять отдельный внутренний локальный акт регулирующий непосредственно само дистанционное обучение, и обычно, в нем прямо прописывают также, что обучающийся обязан соблюдать Устав

Приведу пример выдержки из такого внутреннего Положения:

9.4. Обучающийся обязан:
соблюдать требования Устава;....

Полностью пример во вложении к ответу.

Вы можете посмотреть все внутренние локальные акты образовательной организации, на ее официальном сайте, они в обязательном порядке там должны быть размещены, это следует из положений Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  29. Информационная открытость образовательной организации.

Из статьи 29 следует, что:

 1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Порядок также регулируется положениями указанными в Приказе Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

При условии, что нет Академ.Задолженности, это его первый проступок, могут ли применить самую суровую меру, как отчисление или, вероятнее, сделают выговор?  Сложность в том, что не конкретно за какие нарушения, какую меру применяют не пишут, и вот, на примере этой ситуации, мне не очень понятно, неужели сразу отчисление за нарушение ЛНА

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

Из Приказа следует, что:

6. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. -https://docs.cntd.ru/document/499010047

Т.е. мера дисциплинарного взыскания как — отчисление, может быть применено только за неоднократное нарушение, с учетом указанного в приказе срока, т.е. если первый раз, могут применить лишь замечание либо выговор, но не отчисление.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

незначительного применение отчисления будет неправомерным

Зачесов Антон

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Отчисление  как мера дисциплинарного воздействий не применяется только  за значительные проступки, да и и такого понятия  в приведенном мной выше Приказе нет,  применение меры дисциплинарного воздействия зависит от установленных обстоятельств, которые также перечислены выше мной в Приказе, и для отчисления достаточно лишь такого факта как — неоднократность, пусть и за незначительный проступок, но если это будет  неоднократно могут отчислить.

Если он совершеннолетний —… Как правило, в нем предусмотрено отчисления только за очень грубые проступки — например, не посещение обучающимся лекций более 25% учебного времени за семестр и т.п.

Морозова Елена

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Отчисление  как мера дисциплинарного воздействий не применяется только  за грубые проступки, да и и такого понятия  в приведенном мной выше Приказе нет,  применение меры дисциплинарного воздействия зависит от установленных обстоятельств, которые также перечислены выше мной в Приказе, и для отчисления достаточно лишь такого факта как — неоднократность, пусть и за незначительный проступок, но если это будет  неоднократно могут отчислить.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим ответам, рекомендую руководствоваться Вам приведенным мной выше законодательством РФ и разъяснениями, что этому противоречит не учитывать. иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/