При продаже недвижимости в Турции, я декларирую 50 000 евро.(ввоз валюты в РФ) Нужно платить налог на таможне или нужно подать 3НДФЛ о доходах

Добрый день. При продаже недвижимости в Турции , я декларирую 50 000 евро.(ввоз валюты в РФ) Нужно платить налог на таможне или нужно подать 3НДФЛ о доходах

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы в году продажи квартиры, которой вы владели менее 3-5 лет, будете находиться в РФ 183+ дня, у вас возникает обязанность по налогу в РФ. Избежать налог можно, если в Турции вы заплатили налог. В этом случае в РФ нужно представить декларацию + документы, подтверждающие оплату налога в Турции.

Такая схема предусмотрена Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.12.1997.