Можно ли как-то нотариально составить договор о том, что мы с товарищем являемся равноправными совладельцами, на случай если нам придется его делить и т.д

Здравствуйте. Ищу ответ на такой вопрос, хотим с товарищем открыть бизнес на двоих, но один из нас на официальном уровне не хочет (по собственным причинам) числиться его совладельцем. Можно ли как-то нотариально составить договор о том, что мы с товарищем являемся равноправными совладельцами, на случай если нам придется его делить и т.д. или посоветуйте пожалуйста свой вариант как поступить

, Иван, г. Курчатов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Классический вариант — ООО и вы два учредителя, но если товарищ не хочет, можно просто сделать договор займа — это будет его вклад

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.