Здравствуйте, по закону через какое время должны смненить военнослужащих на спецоперации на Украине?

Здравствуйте,по закону через какое время должны смненить военнослужащих на спецоперации на Украине? То есть дать отдых,от командировки

, Анна, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Конкретные сроки не установлены, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.

Военнослужащему может быть положена медико-психологическая реабилитация в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:

а) военнослужащие*(1), выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Анна.

Все зависит от приказа о командировании, в котором обычно указывается срок. Но скорее всего в нем срок не установлен. Нормативных документов об откомандировании на боевые действия за пределы РФ не имеется(либо они засекречены). Сейчас идет набор на контракт во всех военкоматах, сроки в командировку указаны до 6 м.

Поэтому,  ориентируйтесь на эти сроки.

Приказ 655 от 21 года говорит о командировке в пределах РФ. И срок командировки до года,  но тут вряд ли стоит проводить аналогию.