Возможно ли уйти от наказания, если да то при каких условиях?

Добрый день

Произошла такая ситуация пьяный пешеход вылетел на дорогу не на пешеходном переходе попал под машину насмерть

Виноват ли водитель?

Возможно ли уйти от наказания, если да то при каких условиях?

Что нужно для этого

, Аван, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

От гражданско-правовой ответственности владельца источника средств повышенной опасности уйти не получится.

А вопрос об уголовной ответственности будет решаться исходя из того, допущены ли водителем нарушения правил дорожного движения, состоящие в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, а также наличия у водителя возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие при выполнении предписаний правил дорожного движения.

Вам нужен адвокат, если есть такая возможность.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Аван!

Все зависит от грамотной работы в первый же день ДТП на месте происшествия вашего адвоката или автоюриста.

Часть таких дел не доходит до суда. Но для этого нужно выполнить много условий, а самое первое — нанять адвоката, разбирающегося в дтп.

Очень многое зависит от ваших показаний и наличия видеорегистратора, показаний очевидцев, а также проведенной автотехнической экспертизы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).