Здравствуйте, я продал авто мазду 6 2006г с пробегом 260000 покупателя в первый день все устроило ( на авто много

здравствуйте, я продал авто мазду 6 2006г с пробегом 260000 покупателя в первый день все устроило ( на авто много сколов и прогнивший порог, брякал двигатель цена ниже рынка, 295000р) и он уехал в свой город за тысячу км и на след день он пишет у меня сломалась коробка передач автомат давай мне деньги на ремонт или забирай ее и говорит она пиналась а ты мне не сказал этого, хотя мы с ним ездили при покупке и было все нормально, как поступить ? (щас ее везти ко мне только на эвакуаторе)

, Илья Лазарев, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

хотя мы с ним ездили при покупке и было все нормально, как поступить? (щас ее везти ко мне только на эвакуаторе)

 К сожалению для вас, покупатель в данной ситуации находиться в более выгодном положении. Насколько я правильно понял у вас сделка совершена в устной форме, соответственно нет конкретного описания проданного товара и в этой связи у продавца возникает обязанность по продаже товара пригодный для целей покупателя.

ст. 469 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Однако если вы уверены, что проблема с коробкой возникла уже после передачи товара, можете в вступить в спор, покупателю придеться обращаться в суд, произвести экспертизу автомобиля чтобы доказать поломку детали до передачи товара.