Как правильно оформить деньги в долг, если берет в долг иностранный гражданин

как правильно оформить деньги в долг, если берет в долг иностранный гражданин

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Заключите договор займа (при согласии сторон его можно удостоверить нотариально), если деньги передаются наличными — составьте расписку. Для внесения личных данных иностранца лучше использовать нотариально удостоверенный перевод  документа, удостоверяющего личность. Если иностранец плохо знает русский язык, а сумма для Вас значительная, лучше привлечь переводчика и снимать заключение договора на видео.

Следует учитывать риск «бегства» иностранца из РФ даже, например, сразу после получения займа. «Достать» его тогда будет очень трудно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).