Через два года лечения судом он был признан вменяемым и не нуждающимся в дальнейшем лечении, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима

Мужчина был признан невменяемым на момент совершения убийства.

Судом ему были назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. Через два года лечения судом он был признан вменяемым и не нуждающимся в дальнейшем лечении, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима. Правомерно ли решение суда?

, Олеся, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Олеся!

Состояние невменяемости в следствии психического расстройства может иметь место либо на момент совершения преступления, либо возникнуть уже после совершения преступления.

Если на момент преступления лицо находилось в состоянии невменяемости в следствие психического расстройства, то такое лицо ответственности не подлежит, к нему применяются меры медицинского характера, и даже если он выздоровеет, ответственности не несет, так как на момент преступления был невменяем.

УК РФ Статья 21. Невменяемость
 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Если же на момент преступления, он был вменяем, то есть осознавал общественную опасность своих действий, а состояние невменяемости вследствие психического расстройства возникло уже после совершения преступления, то такое лицо после своего выздоровления должно нести уголовную ответственность за содеянное.

Таким образом, если обстоятельства вы описали верно, то решение суда незаконно.

Если ответ был полезен нажмите +  !