Должна ли я оплачивать что либо по прописке?

Здраствуйте.у меня такой вопрос.должна ли я оплачивать что либо по прописке?я не живу в квартире в которой прописана там прописаны и там же проживают:Муж сестры(он же собственник),сестра,их двое детей .проживаю в квартире своего мужа и там же все оплачиваю.прописаться к мужу к сожелению не могу та как его прописанные родственники против.

, виктория абрамович, г. Волгоград
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а статья 154 того же кодекса говорит - собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги. Это значит, если возник долг по коммуналке, то поставщики услуг будут взыскивать его с собственника, а никак не с прописанных граждан. Так, что платить или не платить набежавшую «коммуналку» поровну, дело внутренних договоренностей между собственником и пользователями помещения.

С уважением, Наталья.