Где было написано, что будет возбуждено дело об административном правонарушении

Здравствуйте, 26.04.2022 в 9:10 утра был остановлен сотрудником ДПС, назначили штраф за не пристёгнутый ремень и далее направлен на медицинской освидетельствование на употребление алкоголя и наркотиков. В течении 2 часов проведения времени в служебном автомобиле сотрудника гаи, неоднократно выключалась камера и задавались вопросы касающиеся моей личной жизни, что способствовало оказанию психологического давления на меня. в 12:05 меня привезли на освидетельствование медицинскому сотруднику (психиатру-наркологу) местной поселковой больницы. Проводились различные психологические тесты и осмотр тела, взяли мочу на анализы. Результаты анализов вывели отрицательные показатели. Об этом сообщила лаборант и показала документальное подтверждение. Результаты анализов мне не выдали на руки и никакие копии не предоставили. 13:30 Сказали, что анализы будут направлены на дополнительный химико-токсикологический анализ. С течением времени ко мне домой приехал сотрудник ДПС и вручил определение. Где было написано, что будет возбуждено дело об административном правонарушении. Определение я не подписал и сказал, что подписывать его не буду т.к. думал, что он принесет протокол и результаты анализов. Все выданные документы: акты, протоколы у меня на руках в том числе не подписанное мною определение о возбуждении административного расследования, акт медицинского освидетельствования на состояния опьянения. меня ожидает судебное разбирательство об административном правонарушении. Просьба дать юридическую консультацию касательно данного дела и подробную инструкцию последовательности моих действий.

  • документы
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Должностное лицо ГИБДД правомерно вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст. 28.1 КоАП РФ:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Поскольку принять сразу решение о составлении или не составлении протокола об административном правонарушении невозможно  из-за отсутствия результатов анализов сданных биологических проб, для производства которых требуется определенное время, а протокол об отстранении от управления транспортным средством уже составлен, как и постановление о направлении на медицинское освидетельствование и другие процессуальные документы, то возбуждается дело об административном правонарушении, которое не всегда однозначно заканчивается обвинением и составлением протокола об административном правонарушении.

Если по результатам исследования Ваших биологических проб будет выдан акт медицинского освидетельствования о том, что Вы находились в трезвом состоянии, то дело будет прекращено за отсутствием состава правонарушения на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

Тот факт, что Вы не  подписали определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а также если откажетесь от подписания протокола об административном правонарушении не повлияет на последующее принятие решения по делу никак, поскольку должностное лицо ГИБДД вправе сделать отметку о том, что Вы от подписи отказались на основании ст. 28.2 КоАП РФ:

В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Целесообразнее подписать документ, ознакомившись с ним, и указать о несогласии с его содержанием, чтобы впоследствии исключить фальсификацию этого документа.

Евгений
Клиент, г. Москва
прежде чем давать ответ, вы изучите прилагаемую документацию. На текущий момент выдано уведомление о том, что будет возбуждено дело об административном правонарушении и будет составлен протокол. Также выдан акт результатов медицинского освидетельствования.
Просьба дать юридическую консультацию касательно данного дела и подробную инструкцию последовательности моих действий.

 Если дело возбуждено (раз уже вынесено соответствующее постановление), то после поступления акта медицинского освидетельствования в ГИБДД, если будет заключение о том, что Вы были трезвы, то будет вынесено постановление о прекращении производства по делу, копию которого Вам направят почтой.

Если придет акт медицинского освидетельствования о том, что Вы находились в состоянии опьянения, то Вас должны надлежаще известить о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

В этом случае рекомендую Вам явиться с представителем-юристом или адвокатом. Ваши права регламентированы в ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если Вы будете надлежаще извещены и явитесь, то рекомендую подписывать документы после их прочтения и указывать своё мнение по их содержанию — не согласен (можете указать мотивы несогласия).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

По части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена следующая административная ответственность:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, как видно, здесь нет альтернативы (как в некоторых других статьях, когда предусматривается, к примеру, либо лишение права управления, либо арест). В данном случае санкция этой статьи предусматривает однозначно лишение права управления минимум на полтора года и плюс штраф 30 000 руб.

11 мая Вы приглашены для составления протокола об административном правонарушении. Протокол будет составлен однозначно, поскольку по результатам химико-токсикологического исследования состояние опьянения установлено.

При составлении протокола Вы вправе давать свои объяснения.

Согласно ст. 26.3 КоАП РФ:

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ:

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Свои объяснения Вы можете записать как в самом протоколе, так и приобщить их к протоколу в виде отдельного документа, а в протоколе указать, что Ваши объяснения в письменной форме приобщаете к протоколу в виде отдельного документа.

Далее уже после составления в отношении Вас протокола об административном правонарушении дело будет направлено мировому судье для рассмотрения дела и вынесения постановления.

На мой взгляд, в данной ситуации следует ещё в стадии составления протокола вручить сотруднику ГИБДД письменное ходатайство (его можно включить в письменное объяснение, которое будете приобщать к протоколу) о том, чтобы были истребованы сведения о наличии у ГБУЗ «ЧОБ» филиал Иультинская РБ лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической).

Кроме того, надо учитывать, что в силу п. 11 Правил проведения химико-токсикологических исследований:

Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

У Вас же, как следует из акта, пробы поступили 26.04, а акт составлен 05.05. То есть свыше 3 рабочих дней. Об этом, считаю, следует заявить как при составлении в отношении Вас протокола (указать в письменных объяснениях), так и при рассмотрении дела мировым судьей, заявить о том, что врачу ничего не мешало составить акт в дату окончания исследования, т.е. 26 апреля, соответственно, исследование в нарушение п. 11 вышеуказанных Правил проведено с нарушением срока его проведения, в связи с чем Вы считаете акт недопустимым доказательством.

Кроме того, как следует из п. 14 вышеуказанных Правил:

По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

Такую справку Вам следует затребовать от главного врача ГБУЗ «ЧОБ» филиал Иультинская РБ.

С этой справкой Вы вправе будете обратиться к независимому врачу для проведения независимого исследования. Если Вы его проведете, то результаты можно будет приобщить к материалам данного дела (если результаты будут противоположными).

При этом также, на мой взгляд, следует как при составлении протокола (указать в письменном объяснении), так и при рассмотрении дела мировым судьей написать письменное ходатайство о назначении экспертизы для проведения повторного исследования, поскольку есть основания не доверять этому акту (по указанным выше причинам, касающимся срока проведения исследования и составления акта).

на основании практики как предположительно отнесется суд к данному делу? если первоначальные результаты анализов были отрицательны. Согласно правил проведения химико-токсикологических анализов 2 этап проводится только в случае обнаружения наркотиков в объекте (мочи), на основании чего мои анализы были отправлены на 2 этап химико-токсикологических анализов?

Сначала проводится медицинское освидетельствование (не нужно путать с химико-токсикологическим исследованием).

Отсутствие установленного состояния опьянения при медицинском освидетельствовании не является препятствием для проведения химико-токсикологического исследования.

И уже химико-токсикологическое исследование мочи проводится в два этапа:

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уже ближе к делу. Дело в том, что независимой экспертизы по месту проживания нет. На сколько реально выиграть судебное разбирательство на основании результатов первоначальных анализов?