Эта льгота одинакова для всех статей или она разная?

Здравствуйте. Я, Любовь Михайловна, москвичка, пенсионерка, 75 лет, ветеран труда. Живу с мужем, тоже пенсионером, и взрослой дочерью. Квартира оформлена на меня. Прописано еще три человека, но они живут в другом месте. Вопрос по каким статьям ЖКХ я имею льготу и в каком размере? Эта льгота одинакова для всех статей или она разная?

, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Михайловна.

Все дело в том, что ветераны труда являются так называемыми региональными льготниками, в плане того, что условия, порядок и виды мер социальной поддержки. им предоставляются согласно региональному законодательству и за счет средств бюджета субъекта РФ их проживания.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

 Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

 москвичка, пенсионерка, 75 лет, ветеран труда. Живу с мужем, тоже пенсионером, и взрослой дочерью. Квартира оформлена на меня. Прописано еще три человека, но они живут в другом месте. Вопрос по каким статьям ЖКХ я имею льготу и в каком размере? Эта льгота одинакова для всех статей или она разная?

Общие положения в г. Москве. согласно которым предоставляются меры социальной поддержки лицам, относящимся к категории «ветеран труда», регулируются Законом г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70  «О мерах социальной поддержки отдельных  категорий жителей города Москвы», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки Закона следует, что:

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

2) ветераны труда ...-https://docs.cntd.ru/document/3656309

Согласно положениям указанным в статье Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые
 ветеранам труда и приравненным к ним лицам следует, что:

1. Ветеранам труда ..., предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;-https://docs.cntd.ru/document/3656309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, из статьи  6. Меры социальной поддержки, предоставляемые   ветеранам труда и приравненным к ним лицам Закона г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70  «О мерах социальной поддержки отдельных  категорий жителей города Москвы», приведенной в предыдущем моем ответе, указано что меры социальной поддержки предоставляются — ветеранам труда, т.е. только им непосредственно, указания в статье 6 Закона на то, что меры социальной поддержки предоставляются членам семьи ветерана труда нет, соответственно на них, мера социальной поддержки касающаяся в том числе оплаты за ЖКУ, не распространяется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Для начала объясню, из чего складывается плата за ЖКХ. Поскольку Вы собственник, то в силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, это:

1) плата за содержание жилого помещения и ОДН — то, что Вы платите управляющей компании;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плата за коммунальные услуги (свет, воду, отопление, газ, вывоз мусора).

Теперь переходим ко льготам. Согласно п. 3 ст. 6 Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года №70, ветераны труда получают 50% скидку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Однако мы не просто уполовиниваем сумму из квитанции.

Есть еще п. 1.1 Постановления Правительства г. Москвы от 7 декабря 2004 года №850-ПП, который размер скидки ограничивает.

По первому пункту — содержание жилого помещения -  скидку дают в пределах социальной нормы площади жилого помещения. Для жителей Москвы это 18 кв. м.

Как считать: мне неизвестны площадь Вашей квартиры и тариф Вашей УК, поэтому возьму абстрактный пример.

Площадь квартиры — 45 кв. м., тариф — 30 руб. с кв. м.

Обычно в таком случае платят 1350 руб. В Вашему случае будет так:

18 * 30 / 2 = 270

(45-18) * 30 = 810

Итого 270 + 810 = 1080 руб.

По третьему пункту — коммунальные услуги — в пределах нормативов потребления. То есть в данном случае скидка предоставляется на сумму из расчета, сколько воды или света приходится на 1 человека.

Например, норматив 70 квт на человека, а у Вас нагорело на 100. Тариф (условно) 5 руб. за квт.

70 квт Вы оплачиваете по 2,5 руб. = 175 руб.

Оставшиеся 30 — по 5 руб. = 150 руб.

Итого получается 325 вместо 500 руб.

Что касается — второго пункта — взнос на капремонт, то здесь скидка идет не в силу наличия статуса ветерана труда, а по возрасту. Согласно ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ, после достижения 70 лет предоставляется скидка 50% в пределах социальной нормы (расчет — аналогично первому пункту)

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, это именно то, что я хотела узнать. Спрашиваю потому, что возникли вопросы при изучении квитанции по оплате. Мне показалось, что процент льготы везде разный: отопление — свой процент, вода — свой и т.д. А по закону 50%… А где узнать социальные нормативы на каждый вид ЖКХ?