Считается ли шантажом, если я должен бывшей хозяйке у которой снимал квартиру 20 тыс.обьяснял ей ситуацию, что

Считается ли шантажом, если я должен бывшей хозяйке у которой снимал квартиру 20 тыс.обьяснял ей ситуацию, что денег пока нет, ездил на вахту залез ещё больше в долги, на вахте обманули, на картах висит арест то, что вовремя не выплатил займы, хозяйка в положение не входит, у неё есть видеокомпромат со мной на видео, о том что я должен выплатить был до конца марта 2021 года, в итоге она начала кидать это видео моим родственникам и собиралась кидать в группы, что я якобы мошенник, я по возможности начал выплачивать 1 тыс-2 тыс.сейчас она пишет, что ей этого мало и минимум 5 тыс. Ей нужно скидывать, ещё пишет родственникам моей жены, которая там не жила и 2 месяца за которые я ей должен её там не было, но она угрожает и ей тоже, хотя она и её родственники ей нечем необязаны!

, Алексей, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление в полицию по факту вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Доказательством будет считаться переписки.

А она, в свою очередь, вправе подать в суд иск о взыскании задолженности по договору найма (аренды) жилья (с вас). Если договора нет, то ей придется доказывать ваше проживание.