Как можно это оформить юридически?

Здравствуйте. У меня вопрос: мы с сестрой вступаем в наследование квартиры и частного дома. Между собой договорились, что она заберет себе дом, а я квартиру. Как можно это оформить юридически?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Принять только часть наследства вы не можете, поэтому принимайте наследство по долям — кому сколько полагается, а после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса можете составить соглашение о разделе на тех условиях, которые вам подходят.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Елена, Добрый день!

К сожалению принять часть наследства или принять наследство под условием «что кому» невозможно. На данном этапе вы получаете свидетельства о праве на наследство каждый на свою долю и после такого получения у этого же нотариуса можете составить Соглашение о разделе наследства и уже после этого регистрировать право собственности.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Я почитала в интернете данная процедура затратная по деньгам. А если сделать договор дарения каждой из нас, это будет дешевле?