Я плачу за электричество по нормативу, другие соседи платят по счетчику.Управляющая Компания говорит, что за нормативщиков доплачивают соседи

Я плачу за электричество по нормативу, другие соседи платят по счетчику.Управляющая Компания говорит,что за нормативщиков доплачивают соседи. Это вообще законно?

  • 719D8C3E-F924-443C-9113-0D401FBA0553
    .png
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Михаил!)

                  В законе и нормах оплаты коммунальных платежей не прописано, и не может быть прописано. что кто-то за кого-то может оплачивать услуги. Оплата коммунальных платежей за электричество, газ, воду-производится каждым индивидуально. Человек и члены его семьи платят лишь за то,  сколько было ими употреблено света, газа, воды, у себя на жилищной площади, и за кого-то, он платить не обязан и не должен.

                  Управляющая компания, говорить может, что угодно. Есть закон и в нём всё указано.

                  Данная статья вам для общего ознакомления)

                      На основании ст.153 Жилищного кодекса оплачивать за жилое помещение и коммунальные услуги должны: наниматели квартиры– с момента подписания договора соцнайма; арендатор жилья у государства или муниципалитета; собственник жилого помещения – с момента вступления в права

                      Далее жилищный кодекс можно смотреть полностью на данную тематику и там нет того, что за кого-то нужно доплачивать, поэтому действия управляющей компании-расцениаются в отношении вас, как противоправные. Вы вправе подать на них иск в суд.

                                С уважением Алексей Абакумов!!!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет они не правы.