Как пример, пункт 33 код товара 3304

Добрый день!

Минпромторг опубликовал перечень для параллельного импорта (https://www.tks.ru/files/other/parallel_import.pdf). Как пример, пункт 33 код товара 3304. Верно ли я понимаю, что можно продавать любую косметику без разрешения на товарный знак правообладателя, в том числе на маркетплейсах?

, Клиент, г. Казань
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Да вы имеете на это право подробней о кодах можно узнать здесь

Только помните, что товар должен быть правомерно введён в оборот за пределами России, т.е. в иностранной государстве он все равно должен быть «лицензионным»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Не «продавать», а «ввозить на территорию РФ (через таможню)» теперь стало возможно ряд товаров, которые правомерно введены самим правообладателем в третьей стране. То есть речь идет не о контрафактной продукции, а об оригинальной, но не введенной в РФ самим правообладателем (представителем)

Кроме того, необходимо иметь в виду и текст основного постановления правительства (Минпромторг просто выпустил к нему перечень и к тому же с опечатками), а также сноску в самом приказе:

1 При наличии уточнения в столбце «Наименование товара и/или средство индивидуализации» следует руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС и данным уточнением, а также товарными знаками, которые принадлежат правообладателям, зарегистрированным в недружественных странах

Иными словами, в теории Таможня должна разрешать ввоз только по позициям брендов, принадлежащих правообладателям из т.н. «списка недружественных стран», а не всех подряд брендов по коду ТН ВЭД. Список этот утвержден отдельным приказом — Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>

2) Соответственно, приобретая в третьей стране подобные товарные позиции (и получив соответствующие документы) появилась возможность легально ввозить подобные товары в РФ без санкции некоторых правообладателей (или их официальных дилеров в РФ). Но это не санкция на продажу контрафакта, и при торговле на том же маркетплейсе потребуется и сертификация, и доказательства легальности товара (договор, накладные на поставку в третьей стране, документы о ввозе в РФ).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.